пятница, 19 августа 2011 г.

ЭМОДНЯ (биография Б.Ш.Бернанке, инфляция в США)

Биография
Бена Шолома Бернанке

Глава 3
МАГИЯ ЦИФР
Когда Бен Бернанке ходил в школу – да-да, он тоже был маленький и тоже ходил в школу, а друзья его звали просто Бенька – он очень любил считать… Очень любил. Но не умел. Бывало, заходит он в класс, а строгий учитель математики ему и говорит: Банжамин… Это он всех мальчиков, у которых имя на «Б» начиналось – Биллов, Бобов и, так вышло, что и Бена, почему-то называл «Бенжамин», странный, одним словом учитель математики.
Так вот, говорит мистер Франклин ( это фамилия у него такая), Бенжамин, а какой у вас ответ на задачу № 144, а сам так с хитрецой прищуривается… - Двенадцать, говорит Бенька. - Я так и знал! – кричит математик,- ты опять вычитал помидоры из огурцов!!! Так нельзя, как ты не понимаешь! Никогда так не делай, никогда!… - Я постараюсь, учитель, грустно прошептал Бенька – ну, а складывать-то их можно? Маменька всегда так делает, когда салат готовит…  
Так бедолага бы и мучился со всякими правилами математическими, но тут на радость, подвернулся ему учебник статистики. Оказалось, что вычитать из огурцов помидоры не только можно, но и необходимо! А еще можно придумать, что из чего вычитать, что бы все радовались.
Вот, например, выходит инфляция за июль – целых 0,5 процента (6% годовых, если дальше так пойдет, а пока только 3,6%) – не беда! Вычитаем энергоносители, одежду и транспорт и оказывается всего 0,2%. Чудеса! 



НовостьИнфляция в США по итогам июля составила 0,5% по отношению к предыдущему месяцу


ИНФЛЯЦИЯ ДЕНЕГ
банкнота 10 центов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий