четверг, 23 августа 2012 г.

«Шили плотники штаны-2» или Однозначная победа

Победа над разумом, логикой и здравым смыслом. Но это так.

Но сначала пофантазируем.

Вот, например, решил Джонатан Билл какой-нибудь за чашкой своего любимого компота, что де, а почему бы не вернуться ему к истокам, так сказать. Бросить к черту этот Манхеттен и рвануть, куда подальше, построить домишко и окучивать свои пару-тройку акров картофеля.
Начал считать. Так, у брокера– 6-ОГО, недвижимость на продажу – еще 12-ОГО, да и земелька в Подньюйоркье имеется на 2-ОГО и тоже на продажу. (Про квартирку на самом Манхеттене и средства передвижения Джонатан невзначай даже не подумал: есть, и хорошо.) Итого – 20-ОГО. А это, не так что бы «ОГОГО», но и не так что бы просто «ГО». Тем более, что на домик с акрами надо всего-то «10ОГО».

Дальше идет он к брокеру и говорит:
- Слушай, Брокер, вот есть у тебя банк свой. Дай мне кредит – кассовый разрыв закрыть, а продам, что выставил на продажу – рассчитаюсь  Время – полгода, а то и меньше. А то, ждать сил нет  – руки тянуться к земле. Ноги тоже. А  тех ОГО, что кэшем лежат, не хватит.
Вытащить же  со счета, который у тебя же и на обслуживании – потерять честно нажитые управляющим 35% за восемь месяцев.
Больше того, вот тебе ФРС дает по ноль целых, хрен десятых, а я возьму на полгода, но в два раза дороже. Да не все нужные мне ОГО, а ровно 2-ОГО, что в три раза меньше того ОГО, что на счете у тебя, Брокер.
И тогда все довольны: Управляющий управляет, Брокер комиссию получает, Банк получает проценты, бум в секторе недвижимости опять же… Всем хорошо. А если всем хорошо, то и мне хорошо. Тем более, что я у тебя, Брокер, уже 11 лет на обслуживании. И ведь ни одного убыточного года за все время. Да и годовая  доходность ни разу ниже 30% не опускалась.
 А за последние три года  так вообще по 60% годовых. Это, если не брать 2009, где под 150% случилось заработать.

Вот так длинно говорит. Задвинул мощно и логично. Убеждает так. Показывает риски, которых практически нет.
Как вы думаете, что ему ответил Брокер-Банкир?

А БРОКЕР ЕМУ ОТВЕТИЛ:
- ДАЙ (БЛ…ИН)  СПРАВКУ НДФЛ  И КОПИЮ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, ЗАВЕРЕННУЮ ПО МЕСТУ РАБОТЫ!

Дополнения
** Доход, полученный от купли-продажи ценных бумаг,  ни одним банком (российским) в учет не берется, какова бы его (дохода) величина ни была.
*** ОГО – величина относительная, имейте ввиду.
**** Доходность реальная, кстати.

Комментариев нет:

Отправить комментарий