среда, 7 сентября 2011 г.

ЭМОДНЯ (1,2 – сказал Шверцбанк)

На самом деле, про швейцарцев ничего писать не хочу и не буду. Защищают свою экономику, как могут.  Все лучше, чем золото из сейфов клиентов продавать, … или национализировать часовую промышленность.
Ситуация в мире международных финансов очень напоминает ситуацию в пивном баре годах так в середине 80-х)  Пиво было чуть не по карточкам. Особенно ценилось неразбавленное пиво. Баров было по пальцам пересчитать. Как студенты пиво пили, все знают? Шли в бар, но перед этим кидали жребий – кто уходит последним. Т.е. пиво пьют нахаляву, а последний – если не поймают, отделывается легким стрессом. Если поймают – тяжелым сотрясением мозга. Но потом научились договариваться! Сразу к бармену – мы не убегаем, а ты – пиво не разбавляешь.

По аналогии сейчас на рынках фаза номер один – пиво выпито, а кто крайний не понятно. Каждый пока спасается, как может – девальвация валют, печатание денег, снижение ставок, выкуп дефолтных облигаций… все это перемежается попытками договориться с барменом, но как только проставляют новую порцию – все переключаются на свой бокал…

Банкет устроили на славу
Людей полно, из разных стран,
И накормив всех до отвалу
Считает деньги ресторан.
Кто поумнее – тот на выход
Глядишь, и мест пустых ни счесть.
И тут выходит повариха:
В руках ухват, во взгляде жесть.
Кто за банкет деньгу отвалит?
Немой вопрос в глазах сквозит.
Но, дверью за собой ударив,
Исчез последний паразит.
Мораль:
Всегда найдется, кто заплатит
За ужин или за банкет.
Инвестор вовремя соскочит -
В накладе кто же? – госбюджет.
Коряво, согласен)
Но пришла пора – и бюджеты стали трещать – последний оплот остался – Большие Центробанки – ЕЦБ, ФРС, Банк Японии и Китая. Последний оплот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий