пятница, 23 сентября 2011 г.

13.13

Черный  и пушистый FED

Не знаю, с чьей легкой руки народ стал ярым противником ФРС. Особенно в части того, что ФРС – частная компания. По нашим понятиям (и по нашему опыту) частная – значит три-четыре перца собрались, учредили, что-то мутят и рубят бабосы.

Ответьте себе на вопросы: частная компания выплачивает остаток нераспределенной прибыли казне?

А знаете, как распределяется прибыль? - Фиксированный процент акционерам, покрытие затрат (в т.ч. заработная плата) и остальное – Казначейству.

А знаете сколько получил Бен Б. в 2008 году ?  191 000 американских у.е. зарплаты. За его-то работу.  Да он на прозак, наверное, больше потратил.

А сколько акционеров у ФРС?  – Более 5000 юридических лиц. Выборность там тоже в порядке. Да членом стать можно спокойно. Кто захочет подробнее – в сети мегатонны про ФРС.

Конечно, масштабы вмешательства ФРС в экономику впечатляют: http://www.vedomosti.ru/tnews/news/3362/samye_krupnye_sekretnye_zaemschiki_frs_v_krizis

И тут я задаю главный вопрос: а насколько плохо, что ФРС «частная лавочка»? Вот у нас каждая государственная лавочка с деньгами так и норовит умыкнуть кусочек в свою частную собственность.  А почему ? Потому что не свое, а хочется, что бы было свое!

ФРС же бьется за свое, за деньги акционеров, за условия, в которых эти деньги могут быть сохранены. Но при этом, не забывая одну из главных задач: не дать правительству покрывать дефицит бюджета простым печатанием денег.

Да и сама ФРС, безусловно, создавалась как доминирующий игрок на рынке. Еще бы. Американцы первые поняли, какую власть дают деньги.
  

Бросайте камни!)
Доработанный пост от 23.08.11 из моего блога.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий