вторник, 20 сентября 2011 г.

13.13

Страна Пиндосия появилась благодаря американским страховщикам!

Периодически пишу про Америку – Пиндостан (Пендостан). (http://dartstrade.blogspot.com/2011/08/blog-post_5622.html - очень в такт слово попадает и рифмуется хорошо)
Так вот. Залез в вики посмотреть – откуда вообще? Забавно оказалось (далее – на основе  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD):

«Пиндосы» – это «пингвины» по сербо-хорватски. Дело в том, что американские военные миротворческих сил имели белые каски и белую военную технику. Также военнослужащие США передвигались в полном обмундировании, в бронежилетах, с фонариками, рациями и т. п., и при этом смешно переваливались с ноги на ногу, подобно пингвинам.

Поступая в армию, новобранцы подписывают договор, где указывается, что в случае ранения без полного обмундирования им не будет выплачиваться страховое возмещение. Потому американские военные не ходят налегке.
Слово «пиндос» обрело большую популярность. В современном русском сленге используется по отношению к любому американцу.

Но, еще до революции были свои пиндосы – так называли – внимание – греков (правда, не всех -черноморских) ! От слова «понтос» – «понтиец»!
Вот из Паустовского К.:
«…кричал он и толкал меня в спину. — О, проклятый, сукин сын! Чертов пиндос Гаварсаки! Скорее! Мы пропадем! Скорее!»

И ведь, не теряет актуальности фраза и по сей день!)

Пиндос пиндоса не обидит! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий