понедельник, 19 сентября 2011 г.

ЭМОДНЯ (Золото-не Деньги)

Принципиально не меняю отношение к золоту. Считаю, что золото выступает фетишем, который всеми признан, и ничем более. Средством платежа оно не будет, единой мерой стоимости – тем более (ну, разве что при межгалактических расчетах, да и то, там будет гелий какой–нибудь, ибо технологичен).

Новость про Центробанки оставила двоякое ощущение.http://www.vedomosti.ru/library/news/1369061/evropejskie_centrobanki_nachali_skupat_zoloto
Первая реакция – будет расти. Вторая, менее эмоциональная – расти не будет. Центробанки по большей части озабочены сейчас созданием и поддержанием ликвидности. Зачем золото? Т.е. как продавцы они очень даже могут выступить.

 Ну, хедж-фонды, конечно, еще прикупят. Вот только зачем. От инфляции спасаться? А от какой инфляции – от тех 2% при накачке ВВП по 1,5% ежемесячно. Рецессия и все пропало? Тогда тем более – золото от чего спасает? От погромов?

Ну, и как обычно тут же заистерили про 2200 за унцию:  http://www.bloomberg.com/news/2011-09-18/hedge-fund-heavyweight-boxer-sees-gold-gains-reaching-2-200-commodities.html?cmpid=bit

В прошлый раз запускали Гринспена и Уго Чавеса (см. http://dartstrade.blogspot.com/2011/08/blog-post_24.html).  Зеллик отстрелялся. Кто следующий?

Золото – не деньги.  Вот - деньги:

Комментариев нет:

Отправить комментарий