четверг, 15 сентября 2011 г.

ЭМОДНЯ (Три года назад рухнули Леманы)

13.13

С трехлетней годовщиной начала кризиса, товарищи!
15.09.08 рухнул банк со 158-летней историей! Вдумайтесь – в России было крепостное право, а банк уже существовал. Правда, у них вообще рабы были.

Биография
Бена Шолома Бернанке
Глава 5
Тени прошлого
Когда Бенька пошел 1 сентября в школу, к ним в 5Б пришли новенькие. И даже не то что бы пришли. Остались. Второгодники тройняшки Лехманы – гроза школы, головная боль учителей и позор родителей.
Как говорил при личной встрече со мной сам Бен, именно с тех пор он стал лысеть и приобрел устойчивую аллергию к водным процедурам головы (вспомним хотя бы, знаменитую бороду Бернанке, с которой он не расстается уже долгие годы).
Так вот, братья, в особенности Эммануэль, не взлюбили Беньку – маленький очкастый мальчик так и просился на экзекуцию в туалет. Пятый класс был кошмаром и чуть было не закончился для Беньки четверкой по хореографии в аттестате, но нет. Смог-таки малец, выкрутился, в смысле, крутанулся этак загогулиной на последнем уроке, за что и получил заслуженную пятерку.
Хорошо, хоть Лехманы так и остались в пятом классе. И в памяти Бена навечно. Бывало по ночам залезет под одеяло, свернется калачиком и вспоминает.
И вот в один такой вечер, в ночь на 15 сентября 2008 года раздался звонок. И хриплый чужой голос попросил одолжить денег до пятницы, Лехманам, говорит, братьям. А у Беньки, то есть у Бена голова воспоминаньями пучится. - Пошли вы, говорит, Лехманы! Жизнь испортили, бороду не побрить, не дам ни тенге. И трубкой – шварк об пол, что бы больше ни-ни.
А утром выясняется, что не те Лехманы звонили-то, а самые натуральные банкиры, но уж ничего не поделаешь.
Третья глава Биографии Б.Ш.Бернанке в моем переводе наhttp://dartstrade.blogspot.com/2011/08/blog-post_19.html
 
Лю Йе «Долгая дорога домой» (The Long Way Home)
Из коллекции Lehman Brothers  

Комментариев нет:

Отправить комментарий