вторник, 17 января 2012 г.

13.13 (TRADE-OFF)

Вестники Апокалипсиса
Как я понял, каждый бизнес-медийный ресурс собирает в кучу то, что ему ближе, и делает дайджест (это такой ихний НА-Джест) с прогнозами на следующий год.
Не осталось в стороне агентство Блумберг. И, выдержав театральную паузу, опубликовало мнения известных деятелей от инвестиционного сообщества. http://www.bloomberg.com/money-gallery/2012-01-14/apocalypse-how-dire-2012-forecasts.html#slide2
Итак.
Почетное первое место: Мередит Уитни с прогнозом о неминуемом ухудшении в плоть до 2013 года включительно.
На втором месте –  Нассим Талеб, автор «Черного лебедя» с заявлением о том, что положение в экономике гораздо хуже, чем в 2008 году, а разница между Европой и США только в осознании проблемы.
Третье место занимает не известным нам (или только мне?) Джон Хуссман. По его словам «набор экономических данных предполагает «почти немедленный глобальный спад». Не слабо, Человек-Хусс!
Чуть не дотянул до тройки лидеров шортист Джим Чанос, известный как предсказатель краха Энрона. Теперь он предсказывает нечто подобное в банковской системе Китая.
Питер Шифф из Euro Pacific Capital на пятом месте с мнением о крушении рынка трежерис и доллара.
Дальше не так интересно: спад СП на 20% (и даже до 40%), расходы потребителей в США и кирдык в Индии, замедление экономического роста в развитых странах на годы, низкий рост экономики США (не более 1%), стремительное ухудшение фундаментальных основ ведущих экономик мира, проблема долгов США.
Интересное мнение высказал Питер Тиль  - один из первых инвесторов Фэйсбука (12 место): снижение темпов научно-технического прогресса приведет к снижению качества жизни… и в итоге пессимистический взгляд на перспективу.
На счастливом 13 месте  Гарри Шиллинг с букетом про тяжелую рецессию в Европе, жесткую посадку в Китае (рост 5-6%) и падении потребительской активности в США.
Билл Гросс из ПИМКО занимает последнее место с оптимистичным на общем фоне прогнозом о непредсказуемости будущего и равновеликой вероятности как инфляции, так и дефляции. Пора ему в политики.
Кто что выбирает?

Комментариев нет:

Отправить комментарий