среда, 18 января 2012 г.

13.13 (TRADE-OFF)

Великие китайские стены
Речь о стройках в Поднебесной. И о мультипликативном эффекте.
Утром в НА-Джесте писал, что для поддержания роста ВВП в 9,2% необходим 20-ти процентный рост в секторе недвижимости.*
Реально ли это и за счет чего. В принципе реально, как считает специалист по Китаю.** Но только за счет государства и в добровольно-принудительном порядке. По его расчетам ресурсов хватит на год-полтора, не больше.
Уже сейчас отмечается существенное падение продаж недвижимости в ряде районов Китая. Частные компании уходят с рынка, сокращая инвестиции. Поэтому, даже простое поддержание темпов строительства является проблемой.
Но ведь даже рост, близкий к нулю, может обернуться катастрофой.
КПК уверенно идет ва-банк и планирует за счет государства построить еще больше жилья в 2012 году. Пустых городов, построенных «впрок», прибавится, судя по всему. 


Не может не отразится это и на цене на недвижимость.
Тут  мы и возвращаемся к мультипликативному эффекту и вспоминаем, что у нас является основным сырьем для строительства. Правильно, цемент. Китай его производит не просто много, а оооооочень много.
При этом китайская ассоциация производителей цемента утверждает, что цемента будет произведено столько же, сколько и в 2011 году. ***  Это значит, что они прогнозируют отсутствие роста в строительстве и в производстве необходимого сырья.
Поэтому и 6% рост может оказаться для Китая чересчур оптимистичным.
Можно, правда, поставить памятники вождям.


Слава КПК!

Комментариев нет:

Отправить комментарий