понедельник, 30 января 2012 г.

ЭМОДНЯ (КУЙ железо, пока ВВП)


Собственно, стоило Великому Удвоителю заикнуться о непрофильных активах, как тут же :
1. Их опубликовали:
ГАЗПРОМ
Непрофильные активы ОАО "Газпром" в основном собраны в медиахолдинге "Газпром-медиа", который включает:
– телекомпании НТВ, ТНТ, спутниковая телекомпания НТВ-ПЛЮС;
– радиостанции Эхо Москвы, Первое популярное радио, CИТИ-FM, Relax-FM, Детское радио;
– издательство "Семь дней": журналы "Итоги", "7 дней – Телепрограмма", "Караван историй", "Коллекция Каравана Историй"; газета "Трибуна"; журнал-телегид "Панорама TV";
– кинокомпания НТВ-Кино;
– кинотеатры "Октябрь", "Кристалл-Палас";
– интернет-портал RuTube;
– ООО "Газпром-Медиа" (продажа рекламы);
– ОАО "Телебазис", ООО "Рекламная компания "СМС", ООО "КОМСТЭК" (управление и владение недвижимостью).
ОАО "Газпром" является учредителем Негосударственного пенсионного фонда "ГАЗФОНД". Фонд был основан в 1994 году и предлагает своим клиентам услуги по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению.
ОАО "Газпром" также принадлежит 41,73% акций ОАО "Газпромбанка". Банк предоставляет широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам.
СБЕРБАНК
Во время кризиса банк стал владельцем розничных сетей, жилой и коммерческой недвижимости, долей в нефтегазовом секторе: компании "Таас-Юрях" (Якутия) и "Дулисьма" (Иркутская область).
Управлением проблемными активами, доставшимися Сбербанку из-под залогов по выданным им кредитам, занимается его дочерняя структура "Сбербанк Капитал".
В ноябре 2010 года "Сбербанк" купил 75% ООО "Спортлото".
ВТБ
Банк ВТБ владеет контрольным пакетом акций "Галс Девелопмент" (51,24%).
Девелоперский портфель компании включает в себя порядка 80 проектов разного назначения. В числе знаковых реализуемых проектов: реставрация Центрального "Детского мира" на Лубянке; реставрация гостиничного комплекса "Пекин" и строительство на прилегающей территории многофункционального делового центра; строительство регионального мегамолла "ЛЕТО" в Санкт-Петебурге; строительство гостиничного комплекса "Камелия" в Сочи.
В 2009 году структуры ВТБ стали собственниками газовых активов: ЗАО "Геотрансгаз" (ГТГ) и ООО "Уренгойская газовая компания" (УГК). Данные активы были проданы АК "АЛРОСА" в условиях кризиса мирового алмазного рынка и полного отсутствия продаж основной продукции за 620 миллионов долларов.
В соответствии с условиями сделки, продавец данных активов имеет опцион обратного выкупа, срок исполнения которого наступил в 2012 году.
РЖД
ОАО "РЖД" являются совладельцем:
- Инвестиционного банка "КИТ Финанс" (19,29% акций). Банк основан в 1992 году, концентрируется на комплексном обслуживании юридических лиц, корпоративном кредитовании, проектном финансировании, индивидуальном обслуживании частных лиц.
- ОАО "ТрансКредитБанк" (25%+одна акция). Банк основан в ноябре 1992 года; занимает лидирующие позиции в сегменте услуг для транспортной и смежных с ней отраслей.
РЖД являются учредителем негосударственного пенсионного фонда "Благосостояние".
Структуры РЖД входят в число совладельцев ОАО "Мостотрест" (около 36% акций) - одной из ведущих компаний в сфере строительства транспортной инфраструктуры, крупнейшей мостостроительной компании Российской Федерации.
ГК РОСТЕХНОЛОГИИ
В числе непрофильных и проблемных активов – холдинги "РТ-Металлургия" и "Ижмаш".
ссылка: http://www.1prime.ru/news/0/%7BABEF0536-A1A4-493B-9519-8D4DC51CBEF2%7D.uif

2
. Появились первые претенденты. Никому не известные бизнесмены, естественно:

Как стало известно изданию, в конце осени департаменту по управлению имуществом и корпоративным отношениям газового холдинга было поручено начать подготовку к продаже актива. Основным претендентом на "Газфлот" считается бизнесмен Аркадий Роттенберг, структуры которого около года назад приобрели у газового концерна за 4 миллиарда рублей компанию "Газпром бурение". Новая покупка позволит Роттенбергу значительно увеличить возможности по предоставлению сервисных услуг, что в условиях стоящих перед российскими госкомпаниями задач в сфере разработки месторождений в Арктике обещает неплохой синергетический эффект, отмечает издание.

http://www.1prime.ru/news/0/%7BD2F0234F-59BE-48C5-A55C-02A15530157E%7D.uif

С
хема Стройтрансгаза работает! Сначала отдаем за 3 копейки, потом перекидываем на них подряды втридорога. Крутой бизнес. Да, акционеры?

Комментариев нет:

Отправить комментарий