понедельник, 2 июля 2012 г.

13.13 Стоктон – не одинок ОН

Продолжая тему долгов в Америке, нельзя не затронуть банкротства административно-территориальных единиц.

Central Falls (штат Род-Айленд). Реально  Falls в 2011 году из-за текстильной промышленности, которая умерла, и пенсионных обязательств, которые остались живы.

Orange County (Калифорния) обанкротился в 1994 году из-за ставки на рост экономики за счет кредитования, которое подкосил рост ставок. 1,4 млрд. долларов.

Vallejo (Калифорния). Дефицит бюджета, весьма скромный – 3-4 млн. долларов -  по нарастающей в 2008 году привел к подаче на банкротство. Социалка подкосила.

Jefferson County (Алабама) в 2011 году не смог реструктурировать долг по канализационным (да-да!) облигациям – 3,1 млрд. долларов.

Westfall (Пенсильвания) обанкротился в 2009 году после иска от застройщиков жилого комплекса на 20 млн. долларов.

Moffett (Оклахома) на фоне бардака в финансах и выпадения основного источника доходов – штрафов за превышение скорости на контролируемом участке трассы. Долг – 200 000 долларов!!! Всего.

Desert Hot Springs (Калифорния) – в 2007 году из-за судебной тяжбы с застройщиками. Тоже смешные деньги – 10 млн. долларов.

Prichard (Алабама) – рецидивист - неплательщик пенсий: в 1999 и 2009 году банкротился по одной и той же причине. 150 разгневанных пенсионеров «уронили» бюджет.

Все это натолкнуло на мысль, что банкротств-то по-настоящему ЕЩЕ не было. И, думаю, Меридит Уитни не ошиблась, когда говорила, что муни-бонды еще себя проявят. Дату только не правильно назвала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий