вторник, 31 июля 2012 г.

НА-Джест: новости с отменятиной (31.07.2012)


Вью. ФРС. Ситуация как обычно выглядит так, что на намеки о стимулировании все уже купили, и, если таковое будет, то будут фиксировать по факту, а если не будет, то им же хуже. Отсюда и колебания по валютам и драгметаллам. У нас нервозности добавляют прогнозы об увеличении инфляции. Товарищи! Хватит есть! А то цены на овощи растут, а за ними и ставки!*
Резюме. Кэш, плавно переходящий в шорт по ликвидам. Как ни смешно, а пятничный хедж с продажей Сбера на покупку ВТБ вчера таки дал бы плюс.

В очередной раз муссируют идею выхода Германии.** Спасается сильнейший, а остальные тонут. Идея не нова, но уж больно провокационна, ибо такое движение долги банкам не вернет, а вот  хаоса привнесет очень много. А, может, этого Америка и добивается – добить альфа-самца Евросоюза, что бы гордо встать во главе? И уже пошли гадания, где тогда будет евро… Ну, русский человек ответ на этот вопрос знает с детства.
Оптимистично настроенные рынки хотят видеть голубей в ЦБ, что в ЕЦБ, что в ФРС.** И ждут стимулирования. Ждут его и в Азии.*** А то, что голуби умеют гадить так, что потом не отмоешься, в голову никому не приходило? Обзорные утренние статьи на тему «Что? Где? Когда? И куда бежать, если что?».
Интересным подходом к проблеме проблем американской экономики отметились «Финансовые Времена».**** Вопрос в том, что основной проблемой Америки является деньги, с которыми надо что-то делать, что бы получать прибыль. Денег так много, что малейшее движение их туда-сюда вносит жуткий дисбаланс в финансовые системы тех, кого это «туда-сюда» касается. Регуляторы пока справляются. Но именно «пока». Мы, конечно, могли бы им посоветовать поменять 1 терабайт зеленых долларов на 1 гигабайт розовых. И не больше 50 гигабайт в руки! Но они ведь не поймут. Да и Бернанке не Павлов.
Китайские сталелитейщики решили напомнить Правительству Поднебесной, что они умирают.***** Прибыли падают, конкуренты с низкими издержками давят и забирают рынки. И по славной традиции вместо снижения издержек, просят снизить налоги. Так проще и понятнее. Короче, это такая проверка на прочность идеологии свободного рынка. Или дают погибнуть избыточным производствам или пойдут на поводу у трудящихся. Не факт, правда, что это позволит разгрузить склады от запасов…



Комментариев нет:

Отправить комментарий