понедельник, 26 декабря 2011 г.

13.13 (TRADE-OFF)

Кирпич от стройки недалеко падает
Я как-то не особо следил за объединением бирж. Было неинтересно. Но вот нестыковки в работе, начавшиеся в процессе объединения, заставили прочитать, что собственно?
Как-то сразу зацепился за фамилию Аганбегян. Чем-то знакомым повеяло. Чем-то неуловимо связанным со строительством.  Не каким-нибудь эфемерным Международным Финансовым Центром, и не строительством электронной мегабиржи, а вполне так осязаемым объектом, этаким  монументом в духе Церетели.

Это «Кристалл» - эпохальное здание на Юго-Западе Москвы. Самый знаменитый недострой, к созданию которого приложил руку кто? Правильно, Аганбегян. Старший.

Академик Аганбегян Абел Гезевич сделал карьеру, будучи экономическим советником М.С.Горбачева. При нем же стал Ректором АНХ, на территории которой и построен «Зенит» (официальное название комплекса).

Около 250 000 000* долларов в начале 90-х могли осчастливить не только отдельно взятого человека, но и полстраны. Вместо этого деньги были потрачены на возведение монумента.

Чем не символ МФЦ? Красивый, современный, дорогой и бестолковый, с элегантной коррупционной составляющей.

В общем, проект умер, но идея его живет. И вот уже сын Академика – Рубен Абелович создает свою нетленку.
Слившиеся по приказу сверху две биржи неминуемо должны укрепить веру в то, что МФЦ не только будет, но и уже заложен. Пока только в виде работающего с перебоями механизма, но лиха беда – начало.

Будем верить, что даже если и не выгорит ничего со строительством основного здания, но один из блоков фундамента будет востребован.

Фотографии взяты с http://favorite-world.livejournal.com/688.html 
*Вся история с прокуратурой, отчуждениями и возвратом долгов: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82_(%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80)

Комментариев нет:

Отправить комментарий