понедельник, 26 декабря 2011 г.

НА-Джест утренний

Китай озаботился внутренним рынком облигаций. http://www.bloomberg.com/news/2011-12-25/pboc-head-zhou-says-china-should-cut-reliance-on-foreign-ratings-companies.html   Надо самим рейтинговать свои компании, говорят. Ибо большая тройка национальной кухни не понимает, в переносном смысле, естественно. Хотя, не исключаю, что и в Пекине специалисты агентств ходят в бигмачные.
Юань вырос до максимума к доллару за год. http://www.cnbc.com//id/45788856   Но все в рамках плана ЦБ Китая на этот год. Налицо борьба инь и ян: слабый юань хорош для экспорта, сильный борется с оттоком капитала. Видимо, КПК посчитала, что второй фактор важнее.
Немного о грустном. http://www.vedomosti.ru/finance/news/1462804/fondy_ubezhali_iz_rossii   Не взирая на стабильно высокую нефть, инвесторы деньги по факту вывели. И не только те, что загнали сюда ранее, но и те, которые еще ранее…
И вот уже стоимость ВТБ вышла на уровень 2008-2009 годов в сопоставимых цифрах. http://www.vedomosti.ru/finance/news/1462810/vtb_sebya_ne_stoit     И, как справедливо замечено в ссылке, он теперь себя не стоит. Собственные средства банка уже больше капитализации. Интересно, а как считается кульбит с Банком Москвы, их долгами и ценами выкупа? И зачем промежуточные дивы из ВТБ24 вытаскивать, если все так прекрасно?
Вью. Ничего не будет. Сверхъестественного. Все мало-мальски логичное упрется в вопрос: «А, вдруг, Америка завтра в минус?» Такая нехитрая идея. Напрягает то, что на фоне рекордных остатков всю прошлую неделю рос межбанк. Т.е. ликвидность есть, но в отдельно взятых и очень неспешных (=осторожных) руках.
Резюме. Могут, могут дернуть. Но не должны. Но могут. Но… Поэтому наслаждаемся жизнью, у кого она есть  вне фондового рынка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий