пятница, 16 декабря 2011 г.

Общие вопросы (Опционы)

Как регулировать адреналин
Финансисты, особенно на Западе, очень изобретательны. Нет, они не получают патентов за свои изобретения, чего нельзя сказать о вознаграждении полета их мысли.
Именно им принадлежит заслуга в распространении структурированных финансовых продуктов, что нам не интересно,  и различных производных инструментов.
Производными они называются потому, что за ними нет ничего кроме циферки, но для ее расчета используется цена реального актива. К ним, например, относятся фьючерсы, о которых вы уже читали: http://dartstrade.blogspot.com/2011/10/blog-post_2126.html
Еще один популярный производный инструмент – это опцион. И, если фьючерс подразумевает равноправие сторон, то опцион – нет. Опцион дает одному из участников право, но не обязанность, совершить покупку (или продажу) конкретного финансового актива.  Именно это право он и приобретает, заключая опционный договор, «покупая опцион». Другой же участник, совершая опционную сделку, продает свое обязательство совершить сделку.
Опционы хороши тем, что позволяет покупателю ограничить размер убытка суммой, за которую опцион приобретается. Правда, надо учитывать, что продавец опциона тоже хочет заработать и не будет заключать сделку, если будет уверен, что потеряет на этом деньги. За свой риск он свое возьмет, уж поверьте.
Например, возьмем известную нам «бяку» по текущей цене 100 рублей. Вы покупаете опцион, который позволит вам продать *эту бяку по цене 110 рублей через месяц. За это вы платите продавцу опциона 5 рублей.  Естественно, три варианта событий через месяц:
  1. Цена бяки стала 120 рублей. Вы исполняете опцион и получаете бяку по цене 115 рублей с учетом оплаченной премии. Ваша прибыль при продаже актива через месяц составляет 5 рублей. При этом продавец опциона недополучает (или теряет) 5 рублей.
  2. Цена бяки 115 рублей. Вы исполняете опцион и получаете бяку по 115 рублей, после чего ее продаете и остаетесь при своих.  Как и Продавец опциона.  Навар в виде переживаний не считается.
  3. Цена бяки 110 рублей. Вы не исполняете опцион и теряете 5 рублей премии, которую уже заплатили. Продавец опциона получает прибыль 5 рублей. Но даже если цена бяки будет 90 рублей, вы по-прежнему потеряете те же 5 рублей, а не 25. Если, конечно, вы не мазохист и не станете настаивать на совершении невыгодной вам сделки.
Примерно понятно, надеюсь.  С опционом на покупку * все происходит точно так же, только с точностью до наоборот. 
Если вы захотите более подробно ознакомиться с этим инструментом, то есть много специальной литературы.  Популярно есть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD   Но лучше не забивайте себе голову. Не стоит.

Найти совой инструмент для работы - все равно, что волшебный боб в тонне не волшебных.

 И не факт, что он там вообще есть))


* Так называемый опцион «put». Есть еще опционы «call» - это когда вы покупаете право купить «бяку».

Комментариев нет:

Отправить комментарий