воскресенье, 13 ноября 2011 г.

ЭМОДНЯ (Мнение дилетанта о том, шо вааще - 2)

Азы математики и физиологии
Календарный палиндром не прошел незамеченным рынками. В общем-то рядовые бюрократические процедуры по перестановкам в правительствах и голосования по большому счету для галочки, изменили картину мира. Изменили с точностью до наоборот ко дню позавчерашнему. То ли слишком неокрепшие умы остались на рынках, то ли люди забыли математику. От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется!  Ну, разве что чуть-чуть.))
Что-то я сомневаюсь, что управляющие решили, что спасение Италии, Греции и, да чего уж там, Португалии и Испании теперь дело решенное. Как же, новые правительства неминуемо решат проблемы. Старые типа были какие-то неадекватные. Правильно, неадекватные. Адекватные давно бы уже дефолт объявили. Все лучше, чем нынешняя бодяга, растянутая во времени и стоящая гораздо больше.
Чехарда с правительством – это ж прелюдия. Инвесторы расслабляются, готовясь получить удовольствие. Молодогвардеец Кириенко это конечно, не Пападемос, да и не Марио Монти (супер-брат Марио?).
 
Опыт в прелюдии не менее важен, чем голый энтузиазм – растянуть процесс надо уметь. Но в итоге инвесторы получают неминуемую  жесткую и местами глубокую посадку.
На досуге набрел на фильм о том, как дефолтилась Россия в 1998 году.

Представитель в МВФ там правда слегка передергивает: мол, не украли деньги. Конечно, не украли – дали выйти своим. С юридической точки зрения – все чисто. С моральной… да фиг с ней, с моральной – это ж деньги.
Понятно, ЕЦБ свою партию будет играть до конца. Наращивать выкуп. Тут даже наш ВВП посчитал, сколько наличности понадобится, что бы процесс успокоить. Много. Германия уже анонсировала увеличение госдолга – не хотят печатать и будут занимать. В общем направление движения ликвидности остается прежним: на затыкание дыр в Европе с последующим рассеиванием по карманам нетрудящихся греков и в американскую фонду, где все настолько хорошо, что пора бы задуматься о повышении ставок.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий