вторник, 5 июня 2012 г.

НА-Джест: новости с отменятиной (05.06.12-в)

Ну, что вам рассказать про Сахалин? На острове хорошая погода.
Но кого это волнует нынче. Никого.
Про Испанию и перипетии Г7 написали и напишут еще много. Это неинтересно, как и погода на Сахалине.

А вот цепная реакция европейского раздрая уже кое-что. Американские экспортеры уже понижают прогнозы продаж.* Спрос падает, валюта падает. Т.е. прибыль обрубают с двух концов, если контракты в евро.
Дальнейшее понятно: уменьшение издержек (увольнения и зарплаты), сокращение внутреннего спроса, снижение налоговых поступлений, рост нагрузки на бюджет, повышение порога заимствований, битва конгрессменов и сенаторов, выборы, ЖОПА (будем считать, что это аббревиатура от Great Optimistic Patriots of America).

Немного о курьезах. Эстония подает пример миру, как скрепя зубами выйти из кризиса и расти вопреки всему.** На месте американцев я бы не умилялся. Они, наивные, думают, что Эстония вышла из кризиса 2008 года. Мы же, зная эстонцев, с уверенностью можем сказать, что они наконец побороли кризис 1998 года. Так что до начала кризиса 2008 года им еще лет пять жить.

Испанские банки так же не дремлют. Изъятую за долги недвижимость продают за 5% от оценочной (весьма низкой, т.к. залог) стоимости. Остальные 95% - в кредит-рассрочку, как договоритесь.*** Т.е. хоть какой кэш. Рост кредитования опять же. Статистика радуется.

Еще одна достойная внимания новость пришла из Италии про СиБ.**** Прокуратура ведет расследование за манипулирование рейтингами. Аресты, выемки и маски шоу не за горами. Фитчи и Мудисы на очереди. Не зря Берлускони дружил с Пу – пригодился опыт то, пригодился!  



Комментариев нет:

Отправить комментарий