понедельник, 18 июня 2012 г.

НА-Джест: новости с отменятиной (18.06.12)

Вью. Опять начинается тягомотина с греками. Победа оптимизма вряд ли будет долгой. Особенно на фоне прозвучавшей в конце прошлой недели фразы на тему «почему нам деньги дают после подписания всякой обязаловки, а Испании просто так? Чем мы хуже?» теперь греки будут показывать, что они не хуже, т.е. пересматривать условия, вилять, посылать и прочие маневры. До середины недели, а то и до конца месяца (квартала)  вероятность приступов радости весьма велика. Тут и Г20, и ФРС. Наш ЦБ опять же решил помочь натарившим доллар банкам и снизил ставку по репо под залог валюты. Так что с ликвидностью, все в порядке.*
Резюме. От кэша. Шортить ФРС не стоит. Покупать – тем более. Так – внутри дня чего замутить, разве что. Например, продать гэп, добавить на открытие АДР, а закрыть к открытию Америки… Без плечей, естественно…

Китай на родине Гамлета опять обнадежил Европу своим внешним видом и пламенной речью.** Очень интересные комментарии были про цель визита именно в Данию, где народу-то меньше, чем в средней по размеру китайской деревне. Интересы, по мнению наблюдателей в доступе к арктическому шельфу и запасам редкоземельных металлов Гренландии.

Данные статистики позволяют Китаю проводить дальнейшее стимулирование экономики. Рост цен по итогам года ожидается всего 2,9%, что мало.*** И действительно, тенденция снижения темпов роста цен от месяца к месяцу. Китайцы говорят, что это эффект базы, т.е. все, что могло вырасти в прошлом, уже выросло. С чем мы и поздравим европейцев.

Однако, смущает, что на этом фоне продолжает снижаться стоимость недвижимости.**** Примерно аналогичными темпами. Т.е., как бы китайцы потом не огорчились, узнав, что снижение цен есть результат снижения платежеспособного спроса… Хотя девелоперы говорят, что цены достигли дна. Интересно, а что они еще могут говорить?

И очередной опус от самого честного рейтингового агентства Еган Джонс.***** Смысл тот, что греки еще покажут свою сертаку, и расслабляться не стоит.

И невозможно оставить без внимания 70-летний Юбилей Сэра Пола Маккартни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий