пятница, 10 февраля 2012 г.

ЭМОДНЯ (Нечестно!)

Вернемся к приватизации
Не прошли мимо публики слова Великого Удвоителя ВВП о "нечестной приватизации".
Не прошли мимо ни иностранные СМИ, ни наши.* Иностранные инвесторы ну очень этого не любят, но пока не паникуют. За что им спасибо от держателей акций.
А эксперыт уже выдают предложения, как бы это могло бы быть. 
Варианты,любезно отсортированные Финмаркетом, почему-то считают деньги Абрамовича. Судьба у него такая, что ли?



Долг Абрамовича перед обществом**
"Финмаркет" рассмотрел все варианты налога - от английского до лебедевского и применил их к одному из олигархов - Роману Абрамовичу, который начал свою карьеру крупнейшего бизнесмена с приватизации "Сибнефти".
Компании Абрамовича получили на залоговом аукционе 51% акций "Сибнефти", но потом увеличили пакет до 75,7%. Абрамович и его семья, как следует из его показаний в Высоком лондонском суде, были единственными владельцами компаний, владеющими пакетом "Сибнефти". Пакет он продал "Газпрому" почти через 10 лет после залогового аукциона, выручив за него $13 млрд.
1. Депутат Лебедев предложил считать налог так:
Надо суммировать чистую (после уплаты налога на прибыль) прибыль компании, купившей госсобственность при приватизации, за 10 лет
Из полученной суммы вычесть сумму, уплаченную при приватизации
Вновь полученная сумма - налогооблагаемая база - должна быть единовременно обложена налогом в 20%
Сложно понять, какой доход от управления "Сибнефтью" получали компании Абрамовича. Лебедев предлагал олигархам прийти с повинной и самостоятельно заполнить декларацию о полученных доходах. Мы же приняли, что 9 лет и 9 месяцев после получения контроля над "Сибнефтью" и до продажи (с января 1996 года по октябрь 2005 г.) Абрамович пользовался долей прибыли нефтяной компании, эквивалентной его пакету акций.
Если учитывать доход, полученный от продажи "Сибнефти" "Газпрому", то Абрамович должен заплатить $3,88 млрд.
Если не учитывать, налог составит $1,28 млрд.
2. Депутат Сергей Глазьев, который когда-то покинул правительство Егора Гайдара в том числе из-за несогласия с планом приватизации, придумал схему попроще, как раз подходящую для случая с Абрамовичем. По Глазьеву, налог надо брать в момент перепродажи приватизированного пакета новому собственнику. Некоторую несправедливость, вызванную тем, что так облагается налогом вся прибавка к капитализации, которой добился своими трудами собственник, Глазьев в расчет не брал. Итого, Абрамович должен заплатить налог в 30% на разницу между ценой продажи ($13 млрд) и покупки ($100,7 млн).
Государство и обиженное общество должны получить от него $3,7 млрд.
3. Еще одним "восстановителем справедливости" был политтехнолог Станислав Белковский, популярный во времена ареста Михаила Ходорковского. Он провел собственные расчеты ,сути которых никто понять не смог. Он учитывал разницу между выявленной им тайной прибылью и ценой компании при приватизации.
По его подсчетам, Абрамович должен был доплатить $1,64 млрд.
4. Михаил Ходорковский из СИЗО сообщил, что справедливость надо восстанавливать просто и безо всяких формул. Сложные подсчеты - это пространство для маневра для тех, кто хочет укрыться от налогов с помощью схем. А потому олигархи должны просто вернуть в казну выручку приватизированных ими компаний за первый год владения (управления). Остальное, мол, они заработали сами. Должны ли они отдать только за свою долю или за всю компанию, бывший олигарх не сообщил.
Абрамович, по плану Ходорковского, должен заплатить $3,04 млрд. Сам Ходорковский только за ЮКОС должен был отдать в таком случае около $3,8 млрд. Но он, наверное, считает, то уже за все заплатил.
5. Английский вариант налога - счастье для Абрамовича. Британские лейбористы разработали сложную схему, которая учитывает в налогооблагаемой базе только "случайно привалившее счастье", но не труды самого нового собственника.
По английскому закону, налогом в 23% облагалась разница между среднегодовой прибылью компании за 4 года, помноженной на средний минимальный для отрасли коэффициент P/E (отношение капитализации компании к ее прибыли, в законе был принят за 9,3) и ценой, по которой была куплена компания при приватизации.
За первые четыре года под управлением Абрамовича "Сибнефть" получила лишь $417,1 млн прибыли. Коэффициент P/E для нефтяных компаний в худшем для отрасли году был равен 6.
А значит Абрамович за свою долю должен доплатить всего $105 млн - лишь чуть больше, сколько дал государству при самой приватизации.
Если применить английский налог, но не за 4 года, а за все время, что он владел "Сибнефтью" (почти 10 лет), то ему нужно будет доплатить около $1 млрд. 

Анатолий Чубайс, правда, за свое детище спокоен.***
"Думаю, что интерес к высказанному на съезде РСПП предложению естественным путем исчезнет по окончанию предвыборного периода." Тут, как говорится, ни отнять, ни прибавить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий