вторник, 7 февраля 2012 г.

ЭМОДНЯ (Низкая резиновость труб)

Про Газпром. Резюме (полный текст по ссылке)

Надо было вместо трубопроводов строить хранилища. И тогда не было бы проблем. А так из Сибири чисто физически больше, чем сейчас , не могут поставлять. Такая цена стратегических ошибок. Хотя, думаю, о стратегии мало кто думал. А по мне, так все еще проще: распилить деньги на трубопроводах проще, чем на строительстве хранилищ.












Ответ неправильный и деньги уходят мимо.

... Путин считает что в срыве экспортных поставок российского газа виноваты те, кто мешал строить «Северный поток». «Если бы не мешали, была бы уже вторая нитка, и они обе были бы загружены», - добавляет премьер. На мой взгляд Владимир Владимирович переоценивает значение обходных газовых магистралей. Будь сейчас построены хоть три нитки «Северного потока», они все равно не смогли бы помочь (суммарная пропускная способность экспортных газопроводов уже превышает 210 млрд кубометров в год и продолжает расти). «Узкое место» газотранспортной системы находится не на российской границе, а примерно на линии Уральских гор. 

Дело в том, что 90% добычи приходится на месторождения, расположенные в ЯНАО. Газопроводы, доставляющие топливо из Западной Сибири загружены полностью. Газ для «Северного потока» можно было бы взять из новых ПХГ, но они не построены. Нет и тех 80-100 млн кубометров туркменского газа, которые «Газпром» ежесуточно получал на российско-казахской границе до апреля 2009 года. Современное состояние российской ГТС позволило бы только перебросить в «Северный поток» небольшую часть украинского транзита, достаточную для заполнения одной нитки. Остальное пришлось бы добирать за счет сокращения транзита через Белоруссию и Польшу. 

Вот и получается, что в очередном ударе по репутации «Газпрома» не виноваты ни Украина, ни те, кто мешал (Путину) строить «Северный поток». Для паники на улице Наметкина есть серьезные основания...

ссылка http://slon.ru/economics/dazhe_tri_nitki_severnogo_potoka_ne_smogli_by_pomoch_gazpromu-742304.xhtml 

Комментариев нет:

Отправить комментарий