пятница, 16 марта 2012 г.

13.13 (GOLDMAN SACKED)

Примечательный опус ФОРБС про Голдманов. Понятно, что жареное мясо надо подавать, пока не остыло. Форбс же подал мясо со сложным соусом, гарниром и вином.

Мясо
… Журнал Rolling Stone однажды даже назвал Goldman Sachs «гигантским кальмаром-вампиром», который присосался ко всему человечеству. По мнению журналистов издания, инвестбанк фактически управляет миром, посадив своих бывших сотрудников на ключевые должности в половине стран планеты. Он же и режиссировал в своих корыстных целях большинство экономических кризисов — от «Великой депрессии» до «пузыря доткомов» и краха американского ипотечного рынка…

Соус
… AIG стала одной из первых жертв мирового кредитного кризиса. Белый дом тогда решил, что компания слишком важна для финансовой системы страны и направил на ее спасение колоссальные деньги (в общей сложности около $180 млрд). Через год журналисты выяснили, что существенная часть этих средств AIG потратила на выплату долгов своим партнерам, а главным реципиентом стал Goldman Sachs, получивший $13 млрд.
История вызвала подозрения, поскольку американским Министерством финансов, которое принимало решение о спасении AIG, тогда руководил бывший CEO Goldman Sachs Генри Полсон. Он же принял решение не спасать другие инвестбанки — Bear Stearns и Lehman Brothers, — сосредоточившись на AIG. В результате многие посчитали, что за счет налогоплательщиков глава Минфина просто оказал услугу бывшим коллегам…
Овощной гарнир
… К концу 2008 года, когда весь мир уже окончательно опустился в пучину мирового финансового кризиса, банки Уолл-стрит начали выплачивать годовые бонусы. В случае с Goldman Sachs речь шла в общей сложности о $2,6 млрд, которые руководство банка собиралось раздать в качестве премиальных своим сотрудникам…
Пюрешечка
 … В 2009 году, в самом начале долгового кризиса в Европе, стало известно, что Goldman Sachs помогал Греции скрывать информацию о размере своей задолженности. Так, инвестбанк оформил с правительством страны ряд операций в форме валютных свопов — соглашений на обмен оговоренного объема одной валюты на другую на определенную будущую дату. При этом курсы обмена определялись таким образом, чтобы банк получил в будущем существенные прибыли в обмен на выплаченные по свопам деньги…
Экзотические приправы
… В 2008 году ливийский суверенный инвестфонд Libyan Investment Authority передал Goldman Sachs $1,3 млрд. Goldman Sachs распорядился ими не лучшим образом: в результате мирового кризиса купленные на эту сумму активы обесценились на 99%. Ливийские чиновники были в бешенстве. Goldman Sachs даже начал нанимать для своих сотрудников охрану, которая сопровождала их на встречах с представителями Триполи.
Не желая портить отношения с режимом Каддафи, в Goldman Sachs попытались как-то компенсировать потери. В рамках одного из вариантов Goldman Sachs пытался заплатить $50 млн одному из людей Каддафи. Платеж так и не был сделан, поскольку Ливию охватила гражданская война. Это, однако, не избавляет Goldman Sachs от преследования в рамках американского антикоррупционного закона — The Foreign Corrupt Practices. Комиссия по ценным бумагам и рынкам США (SEC) уже начала расследование…
Вино (бокал 150 мл)
… В апреле 2010 года Комиссия по ценным бумагам и рынкам США (SEC) обвинила Goldman Sachs в мошенничестве и введении в заблуждение клиентов. SEC утверждала, что Goldman Sachs продала инвесторам обеспеченные долговые обязательства (CDO), привязанные к ипотечным ценным бумагам, не сообщив, что существенную роль в их выборе играл хедж-фонд Paulson & Co. Проблема заключалась в том, Paulson также являлся клиентом Goldman Sachs и одновременно играл на понижение этих самых бумаг.
Спустя какое-то время бумаги обесценились и инвесторы потеряли около $1 млрд, а Paulson их заработал. В SEC решили, что в ситуации на лицо мощный конфликт интересов: Goldman Sachs скрыли от инвесторов важную информацию о низком качестве предлагаемого им инструмента, польстившись на комиссионные…

Комментариев нет:

Отправить комментарий