пятница, 2 марта 2012 г.

НА-Джест утренний

Китайский вестник
Китайцы опять про родное: кредиты и отсутствие денег на их выплаты. Там тенденция по нарастающей, т.е. хуже с каждым отчетом. Просрочка до 3,19 млрд. долларов. Т.е. по 2 доллара на жителя.* Что в принципе – тьфу.
Но, видимо, обладающие более полной и правдивой статистикой регуляторы всячески стремятся решить проблему муниципальных долгов.** Их набралось только к концу 2010 года под 17 трлн. долларов, в буквальном смысле зарытых в инфраструктурные проекты.
Вот, например, тоннель для двух поездов пекинского метро – ну не прелесть ли?

Да выход-то очевиден – дать им денег из казны. А что? Все так делают. Почему китайцам нельзя? Есть по крайней мере три сравнительно честных схемы: американская, европейская и японская.  

Есть еще выход – отказаться от программы одна семья-один ребенок.*** И тогда через пару десятков лет соотношение долга к жителю существенно уменьшится. Правда, тогда все-таки придется оккупировать Монголию и переселить часть населения в Грецию, Испанию, Португалию и Италию, но стабильность финансовой системы того стоит.

Вью. Рынок все больше напоминают наркоманов, которых добрый доктор пытается лечить от глюков. Причем лечение своеобразное – новыми дозами. Лишь бы не ломка, короче.
Резюме. Драйва как не было, так и нет. Да и график отдыха 2 -3-3 подразумевает кэш.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий