пятница, 23 марта 2012 г.

НА-Джест утренний

Как ни странно про Америку. Казалось бы, незамутненный взгляд на экономику со стороны бывшего члена ФРС должен отрезвить его бывших же коллег.* И про ставки с их длинным горизонтом и неуверенностью инвесторов, и про зыбкость восстановления правильно говорит. Однако, почему-то в его словах так и слышится « КУ-Е! КУ-Е!». Или это уже у меня такой пунктик?

Вот теперь можно и про Китай. Внешние долги растут быстрыми темпами, причем за счет наращивания краткосрочных обязательств.** Тут или длинных денег нет (боятся), или кассовые разрывы стали возникать все чаще. В любом случае  это стало напрягать местные власти. Общий внешний долг за год вырос на 27% и составил на конец 2011 года 695 млрд. долларов (долларовых долгов – 76%).
Это не мешает властям Поднебесной выделить 4 млрд. долларов с хвостиком на борьбу с бедностью в самых гиблых провинциях.*** Решают сразу две задачи: повышение внутреннего спроса и снятие социальной напряженности. Молодцом, КПК!
И немного о недвижимости: соотношение 15 к 1 все еще велико.**** По китайским меркам должно быть раза в 2-4 ниже. Так что либо зарплаты повысят (инфляция?) либо цены опустят (жесткая посадка). Выбор прост и неприятен. Проще недвижимость раздать, обанкротив пару-тройку девелоперских компаний по модели ЮКОСа. Там и внешний долг, глядишь, уменьшится.
Вью. Не меняется. Покупок нет, драйва нет, попытки сыграть отскок попытками и останутся. Разве что в отдельных бумагах могут повытряхивать жадных шортистов.
Резюме. Пятница. Снег задолбал. Падает и падает. И такое ощущение, что будет падать до мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий