пятница, 30 марта 2012 г.

НА-Джест утренний

Вью. Тот же. С поправкой на плохое настроение из-за дрянной погоды и ожидания аналогичной в выходные. Готовим розыгрыши к 1 апреля в стиле «СиБ понизили рейтинг США до ЖЖЖ».
Резюме. То же. Что и в прошлом НА-Джесте. Утреннем.

Португальцы готовятся к суровым временам и распродают активы. Пока зарубежные, но все тем же китайцам.* Все довольны. Португалия получает 5 млрд. долларов, Китайцы - доступ к Бразильской нефти.

Теперь это становится нормой. Эксперимент по скупке активов за границей, признанный успешным на вэньчжойском полигоне, решено расширить и углУбить.** Теперь жители уже трех провинций Поднебесной получили возможность инвестировать за границу. Население этих провинций, правда, сравнимо с населением, по крайней мере, России или Европы.

Власти смирились с тотальным нежеланием своих граждан инвестировать во что-либо полезное на родине. И трезво рассудив, что лучше какие-нибудь Греческие острова, чем лотерейные билеты, дали команду «Можно!». Про лотерейные билеты это правда. Их только за два месяца продано на 5,82 млрд. долларов – вот вам и отток с биржи. Китайцы раньше других, видимо, поняли, что шанс выиграть по лотерейному билету выше, чем забрать деньги у каких-нибудь морганов или голдманов.

В общем, готовимся принять удар китайских частных инвестиций. Даже 10 процентов от их лотерейных билетов – это уже много. Надо только доходчиво объяснить, что наш фондовый рынок покруче их лотерейных фантиков. Кстати, у нас есть официальные СМИ на китайском языке? Как будет звучать сурковскаяпропаганда на мандаринском диалекте?

Комментариев нет:

Отправить комментарий