среда, 2 мая 2012 г.

ЭМОДНЯ (ГАЗДОМ ПРОМДУР)

Российские электростанции платят за газ больше, чем американские
Газовые цены в США находятся на очень низком уровне. В феврале крупные ЭС России (годовое потребление свыше 0.5 млрд куб м) платили за природный газ на 15% больше, чем электростанции США (цены на графике в $/MMBtu). Газовые цены для электростанций в Индиане, Мичигане, Огайо и Техасе были ниже конечных цен для самых крупных электростанций Тюменской области.

1 июля оптовые цены на газ в России вырастут на 15%. Скорее всего, цены в США тоже пойдут вверх, но их рост сдерживается перепроизводством попутного газа, добычу которого стимулируют очень высокие нефтяные цены. Рост российских газовых цен гарантирован правительством РФ.
Ещё одно полезное сравнение. Российские производители удобрений в среднем платили за газ на 26% и 42% больше, чем в среднем (!) все промышленные потребители Техаса и Луизианы, соответственно. Американские планы расширения производства удобрений имеют большой экономический смысл.



К этому и добавить нечего.
Не понятно только, почему я, как гражданин великой и могучей и,  по совместительству, конечный потребитель, должен оплачивать строительство ненужных (и незагруженных) трубопроводов, на прокладке которых зарабатывают вполне конкретные частные лица – владельцы «Стройтрансгаза»?

Комментариев нет:

Отправить комментарий