среда, 16 мая 2012 г.

ЭМОДНЯ (Сбербанк для своих)

ПРАЙМ. Сбербанк <SBER> планирует в текущем году запустить операции, аналогичные РЕПО, для возможности кредитования миноритарных акционеров под залог акций, сообщил журналистам председатель комитета по взаимодействию с миноритариями Сбербанка Антон Данилов-Данильян.
По его словам, этот вопрос обсуждался на встречах комитета с акционерами и представителями правления Сбербанка. У крупнейшего российского банка, который в 2007 году провел "народное IPO", более 200 тысяч акционеров-физлиц.
"Нам сказали: мы разработаем эту систему, она будет внедрена в ближайшие месяцы, в любом случае в этом году, и акционеры, обладающие значительными пакетами, смогут участвовать в операциях кредитования типа РЕПО", - сказал Данилов-Данильян.
Он напомнил, что перед кризисом 2008-2009 годов Сбербанк прекратил практику кредитования под залог акций, но этот вопрос очень интересует акционеров. По словам представителей крупнейшего российского банка, продукт в ближайшие месяцы будет доработан и запущен, добавил Данилов-Данильян.


Интерес в данной информации представляет то, что не упомянули. А именно, что все частные лица - миноры со своими пакетами распрощались по данным последней переписи населения акционеров СБ. Т.е., что бы сыграть в схему а-ля Керимов, когда постоянно пирамидились под залог растущих активов, надо эти активы сделать дешевыми. Схема отработана годами ранее, а желающие в ней поучаствовать наверняка в очереди. 
Чем ниже войдут - тем лучше для них.
Как вариант - боятся сильной просадки цен акций в условиях сжимающейся ликвидности. А РЕПО - как инструмент, который будет удерживать от продаж.
Вот такие мысли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий