вторник, 22 мая 2012 г.

НА-Джест (новости с отменятиной)

Вью. Слова хорошо, а деньги лучше. Пока кэш думает, куда бы приткнуться, что бы потом вернуться, любая тактика лучше отличной стратегии. С Европой – не понятно, Китай превращается в УРА-экономику, младо-шорты вчера вытряхнули, просадка только американского фр за последние пару недель составила 1 трлн. долларов*. Да и правительство по оценкам экспертов сформировано «переходное». Все за осторожность и неспешное принятие решений.
Резюме. Продаю по открытию те крохи, которые надавали в пятницу по -5%. И смотрю по сторонам. Заявки в тех же бумагах (ВТБ, гидра и СБ) на всякий случай на 3% повыше, но уже на шорт.

Не удержусь про ФБ в стиле «мы же говорили».** Т.е. практически все говорили. То, что произошло на второй день торгов, наглядно показало, как легко контент отказывается от посещения одного ресурса (акции ФБ)  в пользу более привлекательного (деньги). Т.е. накрутить счетчик получится, а вот удержать посещаемость – это уже придумать что-то другое, кроме СИСЕК  лица и книжки - тем, которые всегда раскрыты.

Понравилось выражение IPOcalypse в материале CNBC.

И вот уже появляются более адекватные оценки – 19 долларов.*** Т.е. падать и падать. Говорят даже, что польза от провала после ИПО-раздачи  все-таки есть: на ошибках учатся. Хммм. Что-то мне подсказывает, что покупатели ФБ из той когорты, что учится на своих ошибках. И Голдманы это знают.

В связи с этим треклятым ИПО опять вспомнили про одного из андеррайтеров - еще одного Моргана, который Стенли.**** Его облигации показывают доходность в два раза выше потерявшего 2 млрд. ЖПМ. К чему бы это? Уже возникают вопросы о достаточной ликвидности капитала.

Про Китай сегодня ничего интересного нет – ну нет там ФБ, н-е-т-у. Поднебесная в который раз собирается расти на внутреннем спросе, что не новость.***** А Вот в Преисподней дела идут подобающим образом: ЕЦБ втихаря финансирует греков на 100 млрд. евро. ***** Намечается хороший повод для драки с моральным превосходством немцев.



Комментариев нет:

Отправить комментарий