суббота, 5 мая 2012 г.

ЭМОДНЯ (Прем не только газ)

Дивидендная политика ГАЗПРОМА
Странно, что некоторые думают, что ГП в этом году расщедрился на дивиденды.
Настоящие дивиденды с компании получают совсем не акционеры, а подрядчики, коих можно пересчитать по пальцам одной руки не совсем умелого токаря, знающего технику безопасности, как свои три пальца.
Собственно, свежий пример - Трубы Большого Диаметра, коих надо жуть, как много,  для строительства тех самых газопроводов, которые и наполнять-то нечем. (об этом уже было)
Все по-честному. Аукцион провели, тендер...
Читаем комментарии:
"... Трубники не продают свою продукцию напрямую «Газпрому» (см. врез), поскольку для одного проекта, как правило, используется больше труб, чем может поставить одна компания, а трейдер, работая со всеми, может обеспечить бесперебойность отгрузки, объясняют участники тендера. При этом поставщики неплохо зарабатывают. Исходя из лота, который выиграл СЕТП, 1 т ТБД обойдется«Газпрому» в 87 500 руб. Средняя цена на ТБД сейчас колеблется между 60 000 и 65 000 руб./т, выходит, если СЕТП договорится с трубниками о закупках по текущим ценам, то только на одном лоте его накрутка может составить 13,5 млрд руб., подсчитал аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин..." *

Т.е. переплата составляет грубо 40%. Что при общих объемах закупаемых ТБД   в 2,2 млрд. долларов составит всего-то около 800 млн. долларов. Это столько надо для того, что бы организовать нормальную логистику от разных поставщиков по срокам и объемам? И это не считая прибыли, которую получат производители самих труб.

А вы говорите дивиденды... Как бы у акционеров не стали деньги просить через пару-тройку лет...

А не отметить ли и нам выгодную сделку?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий