понедельник, 14 мая 2012 г.

TRADE-OFF (Кого это вообще IPO?)

Фэйсбук, конечно, молодец-молодец. Организовать сбор заявок по всему миру – песня отдельная. Скупать на запланированные к получению деньги (5-10 млрд.) все, что вокруг движется и лежит – еще круче. Оценить себя в 130 раз выше годовой прибыли (668 млн. долларов в 2011 году)  – круче втройне.
Правда, уже пошли опасения, что спрос будет не "ого-го", а, скорее, "ого", а то и совсем "о".*
Вчера столкнулся с интересным аспектом размещения акций ФБ.** Поскольку запланировано SPO, т.е. продажа акций существующими собственниками, то выгоду от этой операции получают продавцы: Accel Partners , Goldman Sachs и Digital Sky Technologies,  Цукерберг и само ФБ.

Но не только они. Немалую выгоду получит бюджет Калифорнии, который трещит по швам.*** Бюджет может получить около 2 млрд. долларов дополнительных доходов только от подоходного налога от продажи акций. Это, конечно, мертвому припарки, если учесть, что оценка дефицита бюджета штата выросла до 16 млрд. долларов с январской оценки в 9,2 млрд.
Но калифорнийские власти на дополнительные доходы не закладываются. Они предпочитают снижать затраты на социалку и повышать налоги, в том числе налог с продаж. И правильно делают. По крайней мере, один налогоплательщик-продавец ФБ, уже сменил гражданство США на гражданство Сингапура.****

Вообще, от налоговой системы богатые американцы предпочитают виртуально эмигрировать в более лояльные страны.

Но не только налоги стимулируют к творческому подходу предприимчивых американских граждан. На днях венчурные инвесторы из той же Калифорнии анонсировали строительство плавучего технопарка.***** Но это отнюдь не эксцентричность, как можно было бы подумать. Это просто очень хороший способ избежать проблем, связанных с зарегулированным миграционным законодательством. Впору задуматься, в чью казну пойдут доходы от продажи акций выросших на судне старт-апов.

Еще пришла одна мысль, что очень удобно покупать акции за акции. Например, захотел купить акции «ПупкинВидеоМэйкер» какой-нибудь. Цена ему – 100 млн. долларов. Причем красная цена. Говоришь: «Куплю 50% за пятьсот, но оплачу акциями своей компании.» Но тоже по цене в десять раз дороже красной. «В чем суть?»- спросите. Отвечу – акции обеих компаний получили признанную оценку. Теперь можно и на сторону продавать. Но это так, без привязки к местности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий