четверг, 27 октября 2011 г.

13.13

Борьба с абсолютным злом. Вот, что реально стоит за решениями саммита ЕС. Это интересный подход к рынку CDS. Давно пора.

Решение о списании 50% греческого долга по идее может очень больно ударить по продавцам CDS, поставившими на дефолт. Это одна часть проблемы. Вторая часть проблемы – а попадает ли реструктуризация под действие CDS? Это уже проблема покупателей свопов.

Решение о списании может этот рынок ликвидировать, если это не будет считаться страховым случаем. А внедрение практики организованной помощи проблемным странам может сделать не нужным страхование рисков по суверенным долгам как таковое.

Более того, уже озвучили практику в деятельности хедж-фондов, когда те, сознательно задирая стоимость CDS, вынуждают государства приплачивать при размещении своих облигаций. Тогда появляется и моральное право их добить на корню.

В любом случае это может привести к сжатию корпоративного кредитования и уменьшению ликвидности на рынках суверенных долгов.

И еще почему-то кажется, что когда сойдет волна адреналина от решения Саммита о всего-то 50% списании, разгребать придется большую кучу финансовых проблем вне государственного сектора. При чем разгребать быстро и квалифицированно. А это вам не «отслюнявить трюлик на побрякушки».

Но к тяжелой, упорной и общественно полезной работе чиновникам не привыкать!





Вольный пересказ с частичной отменятиной статьи на http://www.cnbc.com/id/45045878. буду признателен, если кто сподобится сделать полный перевод.
А про свопы уже писал в доступной форме: 
http://dartstrade.blogspot.com/2011/10/1313.html  

Комментариев нет:

Отправить комментарий