понедельник, 17 октября 2011 г.

ЭМОДНЯ (Название из трех букв)

Речь не о том, о чем многие подумали. Речь об МВФ.

Когда я учил венгерский, приходилось переводить много статей, в том числе экономического характера. Поскольку годы были перестроечные, многое было в новинку. (Кстати, слова йогурт в русской речи тогда не существовало, и когда в тексте его находили, то все недоумевали). Так вот, с тех пор запомнилась ярая ненависть венгров к МВФ (по-венгерски NPA– NemzetkoziPenzAlap). Это тот случай, когда все переводишь, но ничего не понимаешь.

Сейчас еще хуже. Все понимаешь, но НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ! Не понимаю, как можно структурный кризис, сопровождающийся снижением спроса, лечить урезанием государственных расходов на социалку и увольнением служащих государственного сектора? Т.е. тех, кто еще что-то получает.

Вот греки, что получили в обмен на транши и т.п.? Увеличение долга, спад производства, рост безработицы и еще больший рост дефицита бюджета. Сразу бы дефолтнулись – уже бы росли. А так только оттягивают ситуацию. Это как гангрена – пожалел палец (чужой!!), а потом умер (сам!) и руку оттяпали (чужую!).

Потом тоже самое проделают с Италией. Потом с Испанией. Далее по списку. Догадайтесь с одного раза, кто на этом нагреет руки?

Рецепты МВФ уже нагнули и разрушили Югославию, передали промышленность Мексики американцам, помогли ТНК заработать 240 млрд. долларов в Аргентине, усугубили кризис 1998 года в России, а про африканские страны вообще лучше не вспоминать. http://scepsis.ru/library/id_738.html

Американцы в этом плане мо-лод-цы. Они через МВФ (где имеют блокирующий пакет) определяют стандарты цивилизованной финансовой политики, но сами при этом ее не придерживаются: надо увеличить дефицит – сделают.

МВФ – это палочка выручалочка для своих, т.е.  для их своих (как правило, американцев). Кредитуя страны банкроты (помогает в соответствии с уставом), фактически дает выйти с рынка международным инвесторам.

Скоро ли увидим, как все население планеты (99,9%)  будет бить окна Голдманов, Морганов и прочих мериллинчей? В Риме уже началось?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий