вторник, 25 октября 2011 г.

ЭМОДНЯ (Наивный взляд человека без позы)

Смотрю со стороны на валютные рынки. Совсем со стороны.

Только стоит какой-нибудь валюте укрепиться, так тут же местные чиновники (финансисты, политики) делают какой-нибудь финт или вытаскивают из шкафа давно известную проблему и начинают ее муссировать до тех пор, пока валюта не свалится.

Лучше всех это удается, конечно, США.

Бедные богатые японцы уже не знают, что и делать. Даже цунами им в этом не особенно способствовало. Доллар к йене падает. Может, это просто осень. Осень, осень не приятна это японсам.

Европейцы, раздувая границы Фонда Спасения, тоже чуть преуспели в пикировке. Но совсем чуть-чуть, т.к. те же США давят – спасайте, говорят, а то хуже будет (типа, напечатаем столько наши долларов, что ваши экспортеры вконец загнутся). Но секретное оружие - понижение ставки, у ЕЦБ еще есть.

Только Швейцарцы, соблюдая исторически сложившейся имидж банковской надёжи, сразу объявили – война излишнему укреплению национальной валюты объявлена. Кто уже не помнит: http://dartstrade.blogspot.com/2011/09/12.html.

Будет особенно смешно, если в пылу заботы за внутреннюю стабильность китайцы начнут девальвировать юань. Вот американские конгрессмены порадуются.

Но масштабной войны не видно. Шаткое равновесие. Этакая игра в финансовая поддавки.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий